December 26, 2019

SYGMA.Novosibirsk investees expanded the line of UAV services

В 2019 году портфельные компании SYGMA.Novosibirsk активно развивали направление БПЛА-сервисов для решения аналитических и стратегических задач: в кадастровом учете, сельском хозяйстве, телекоммуникациях, нефтегазовом сервисе, строительном проектировании.

Парк беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и штат квалифицированных специалистов позволяют компаниям-«беспилотникам» группы SYGMA.Novosibirsk проводить аэрофотосъемку, видео-мониторинг и обработку данных аэросъемки для разных направлений промышленности.

В июне по заказу сервисной компании в сфере нефтегаза команда стартапа «Передовые Аэротехнологии»(«ПАТ») провела с помощью БПЛА съемку ветки нефтепровода в районе Нижневартовска (Ямало-Ненецкий автономный округ). По полученным данным специалисты «ПАТ» составили ортофотоплан и цифровую модель рельефа труднодоступного месторождения.

«Эта ветка нефтепровода расположена на просеке и окружена сложным рельефом, что затрудняет взлет и посадку беспилотника. Есть большой риск потерять аппарат. Поэтому целый ряд компаний, выполняющих аэрофотосъемку, попросту отказались от заказа. Наш опыт пилотирования и технические характеристики аппарата позволили провести этот вылет качественно и без потерь», — рассказывает директор «ПАТ» Иван Борисенко.

Результаты аэрофотосъёмки и отчёты на основании обработанных материалов заказчик использовал для обслуживания нефтепровода и проектирования вспомогательных систем.

Еще один вылет БПЛА в северном регионе прошел уже в декабре. По заказу инженерно-технологической компании команда «ПАТ» и пилоты конструкторского бюро Optiplane (КБ Optiplane) провели съемку 6 производственных площадок ПАО «Газпром» на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

«На работы в полях у нас ушла всего неделя. Уложиться в такие сроки, при том что световой день зимой длится всего несколько часов и нужно считаться с осадками и сильным ветром, возможно только при условии высокой квалификации каждого специалиста, четкому планированию и тесному взаимодействию с заказчиком», — рассказывает пилот-испытатель КБ Optiplane Андрей Бахтин.

В результате специалисты КБ Optiplane и «ПАТ» подготовили ортофотоплан, цифровую модель рельефа и обзорные видеоматериалы, необходимые для планирования строительства на этом участке.

В августе 2019 федеральный оператор сотовой связи с помощью команды и аппарата «ПАТ» замерил качество сигнала на разных эшелонах. Дрон справился с задачей за 2 часа. По полученным данным специалистам связи удалось создать объемную карту распределения сигнала на высоте от 100 до 3 000 метров.

В сезон сбора урожая «ПАТ» провел экспериментальную съемку посевных площадей одного из аграрных предприятий в Томской области. С помощью гиперспектральной камеры БПЛА зафиксировал на поле выделения азота и углекислого газа. Индивидуальные для каждого вида растений, эти данные позволяют строить ареалы распространения вредоносных культур и затем рассчитывать по ним необходимый объем и карту распределения пестицидов и удобрений.

Для кадастровой компании в Кемеровской области силами специалистов «ПАТ» проведена съемка 17 посёлков городского типа. На полученных картах каждый населенный пункт представлен с точностью до 2-3 см.

«В 2020 году мы планируем вывести сервисы наших компаний-беспилотников на рынок ближнего зарубежья и развить еще нескольких новых линий услуг, — рассказывает коммерческий директор группы компаний SYGMA.Novosibirsk Алексей Павлюченко, — «Это автоматизированный контроль строительства, бесконтактный мониторинг состояния тепловых сетей и технологии лазерного сканирования для создания более точных цифровых моделей рельефа. И в этом отношении совершенно не случайна в этом году была победа нашего конструкторского бюро Optiplane в конкурсе экспортно-ориентированных организаций Новосибирской области».

This website uses cookies to increase performance. For more information, please refer to our Privacy Policy. Privacy policy.

I agree