April 24, 2020

SYGMA.Novosibirsk nanocenter startup launches a service for inspection of industrial facilities using drones

Стартап AeroTech группы компаний «СИГМА.Новосибирск» запускает сервис по обследованию труднодоступных участков промышленных объектов с помощью защищенных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Обследования будут проводить с использованием квадрокоптера Elios 2 от швейцарского производителя Flyability, которым пополнился летный парк AeroTech. Дрон данного типа предназначен для телеинспекций труднодоступных для человека участков промышленной инфраструктуры — тоннельных и высотных сооружений, и обеспечивает снижение стоимости инспекции и рисков для жизни и здоровья людей.

Осмотр промышленных объектов на близком расстоянии с помощью защищенных БПЛА особенно актуален для нефтегазовых, энергетических и строительных компаний с целью проведения неразрушающего контроля нефтехранилищ, газодобывающих платформ и танкеров, осмотра реакторов АЭС, систем труб и котлов на ТЭЦ, а также для обследования высотных конструкций на этапе строительного контроля. Использование дрона позволяет заказчику существенно сократить затраты на крупногабаритную технику, сэкономить время на подготовку инспекционных работ и оградить людей от выполнения опасных задач.

Компания AeroTech оказывает полный набор услуг для безопасного контроля состояния промышленных сооружений: осмотр сложнодоступных участков, тепловизионное обследование, съемку с фиксацией повреждений на видео, построение 3D-модели, а также обработку всех полученных данных. В скором времени к подобной диагностике будут привлечены беспилотники отечественных производителей.

Для внешних облетов и сбора данных о протяженных объектах компания использует специализированные БПЛА: винтокрыл Optiplane S2 одноименной компании из «СИГМА.Новосибирск», квадрокоптер DJI Inspire 2, дрон самолетного типа Supercam S350.

This website uses cookies to increase performance. For more information, please refer to our Privacy Policy. Privacy policy.

I agree