June 23, 2020

Robotics startup Tubot became an exclusive partner of the German manufacturer of in-pipe robots Inspector Systems in Russia

Робототехнический стартап Tubot (входит в группу компаний «ТехноСпарк» при участии «Сигма.Новосибирск») с июня 2020 года будет эксклюзивно представлять немецкую робототехническую компанию Inspector Systems на территории России.

Роботехнический стартап Tubot специализируется на внутритрубных роботах, в том числе ведет разработку робота для нефтезаполненных трубопроводов совместно с компаниями Транснефть-Диаскан и Транснефть. Компания с 2017 года работает с Inspector Systems над проектами по внутритрубной диагностике, включая разработку системы для нефтяных труб с взрывозащитой категории 0. Накопленный опыт позволил Tubot получить право представлять партнеров в России.

Мировой рынок внутритрубной диагностики оценивается более чем в 20 млрд долларов; на диагностику с помощью роботов приходится 1 млрд долларов. По оценке аналитиков, в ближайшие 7 лет это будет самый динамично развивающийся сегмент со среднегодовым темпом роста 17%.

Только нефтяных труб в мире более 2,5 млн км труб. В России таких труб около 250 тыс. км, 80% из них эксплуатируется более 30 лет. Существенная часть труб пролегает под землей, что делает невозможным массовую замену. Одно из применений внутритрубных роботов — локализация проблемных участков трубы для последующего ремонта или замены.

«Inspector Systems разрабатывает и производит внутритрубные роботизированные системы более 35 лет, и среди европейских компаний имеет самую широкую линейку продуктов для большинства промышленных труб и сфер применения. Среди них — городские теплосети, трубопроводы нефтеперекачивающих станций, системы жидкостного охлаждения ядерных реакторов, системы вентиляции небоскребов, а также контроль качества продукции трубопрокатных заводов. Теперь эти решения будут доступны для российских компаний», — рассказал член правления группы компаний «ТехноСпарк», генеральный директор «Сигма.Новосибирск» Борис Галкин.

Роботизированные комплексы передвигаются внутри труб диаметром от 75 до 1200 мм, в том числе загрязненных, они способны двигаться по горизонтальным, вертикальным и наклонным трубам, преодолевать изгибы и сужения. Роботы служат для визуального осмотра, инспекции, полировки, чистки, покраски и комплектуются модулями видеоинспекции, ультразвука, магнитно-вихревого тока, шлифовки, вакуумной очистки. Примеры использования: диагностика инженерных коммуникаций на ТЭЦ/ГЭС, нанесение покрытия внутри труб, очистка водопроводных труб от накипи и грязи, проверка безопасности охлаждающих систем на АЭС.

«Внутритрубный робот заменяет методы наружной диагностики трубопроводов и инженерных систем и позволяет сократить затраты на ремонт и обслуживание и в несколько раз повысить частоту обследований, а значит — предотвратить аварии, человеческие жертвы и урон экологии окружающей среды», — рассказал генеральный директор Inspector Systems Маркус Хитцель.

Inspector Systems Rainer Hitzel GmbH занимается разработкой и производством гусеничных и специальных роботов для внутреннего осмотра и технического обслуживания трубопроводных сетей с 1983 года. Основные области применения роботов – инспекция и техническое обслуживание атомных электростанций, обычных электростанций, нефтеперерабатывающих заводов, химических и нефтехимических работ, морских буровых установок и трубопроводов, междугородних теплопроводов и коммунальных канализационных систем. Inspector Systems работает по всему миру и является постоянным подрядчиком для многих крупных компаний в области энергетики, нефтегазовой промышленности, химической / нефтехимической промышленности и оффшорной промышленности по всему миру.

«СИГМА.Новосибирск» — часть сети наноцентров Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. «СИГМА.Новосибирск» создаёт новые компании в разных технологических областях, выступая и инвестором, и технологическим предпринимателем: логистическая робототехника, системы хранения электроэнергии, беспилотные летательные аппараты, агротехнологии, новые технологии в нефтегазе.

Группа компаний «ТехноСпарк» входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ, осуществляет полный цикл венчурного строительства — от создания стартапов до их продажи. Сфера деятельности Группы «ТехноСпарк» в deep-tech: логистическая робототехника, системы хранения энергии, медицинское хай-тек оборудование, алмазная оптика, брейдинг композитов, оптические и индустриальные покрытия, геномика, индустриальная микробиология, тонкопленочная интегрированная фотовольтаика, аддитивные технологии, гибкая электроника. Занимает первое место в национальном рейтинге наиболее эффективных технопарков; вошла в Национальный рейтинг российских быстрорастущих компаний «ТехУспех 2019»; является частью глобальной сети стартап-студий Global Startup Studio Network (GSSN).

This website uses cookies to increase performance. For more information, please refer to our Privacy Policy. Privacy policy.

I agree