09 августа, 2022

Drone as a service — новая услуга на рынке России

Каждый день мы читаем свежие новости из мира беспилотников. Этот новый вид авиации развивается ударными темпами, потому что востребован в промышленных секторах. Например, горнодобывающим компаниям использование дронов позволяет продвинуться в сторону «автономного карьера» и отказаться от трудоемкой пешей геодезической съемки.

Однако ни беспилотные самолеты, ни квадрокоптеры не являются оптимальным решением для карьеров. Первые не приспособлены для работы в ограниченном пространстве со сложным рельефом, для взлета ему требуется площадка с открытым пространством, а для управления — квалифицированный пилот. Квадрокоптеры, в свою очередь, обладают низкой энергоэффективностью и снимают слишком маленькую площадь за один вылет.

Но решение есть! Компания Optiplane , которая входит в группу «СИГМА. Новосибирск» нашей инвестиционной сети, разрабатывает модели винтокрылов. Эти БПЛА сочетают преимущества обоих типов летательных аппаратов — маневренность и дальность.

Более того, компания одной из первых в России вывела на рынок модель Drone as a service, позволяющую маркшейдерам и геодезическим службам заключать договора о периодическом мониторинге производственной площадки без покупки техники. Услуга уже используется на одном из крупнейших в России угольных месторождений, а заказчик по итогам получит готовые расшифрованные данные с винтокрылов Optiplane специальной серии «Маркшейдерия».

Какова выгода? С винтокрылом Optiplane вместо непрерывной ежедневной работы нескольких бригад геодезистов на съемку карьера тратится 2-3 часа в месяц. Автономный мониторинг карьера в десятки раз эффективнее традиционных методов.

Этот сайт использует куки для улучшения производительности сайта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь к нашей Политике конфиденциальности.

Я согласен